...

Абдулла призвал приостановить подведение итогов выборов в Афганистане

Другие страны Материалы 18 июня 2014 15:52 (UTC +04:00)
Кандидат на пост президента Афганистана бывший руководитель МИД страны Абдулла Абдулла в среду призвал немедленно приостановить подсчет голосов состоявшегося в минувшую субботу второго тура выборов, который, по его мнению сопровождался массовыми фальсификациями
Абдулла призвал приостановить подведение итогов выборов в Афганистане

Кандидат на пост президента Афганистана бывший руководитель МИД страны Абдулла Абдулла в среду призвал немедленно приостановить подсчет голосов состоявшегося в минувшую субботу второго тура выборов, который, по его мнению сопровождался массовыми фальсификациями, передает РИА Новости со ссылкой на сайт афганского телеканала TOLO News.

По словам кандидата, фальсификации совершались при участии сотрудников местных избиркомов и полиции. В частности, Абдулла Абдулла сообщил, что располагает доказательствами, что урны для голосования заполнялись бюллетенями еще накануне голосования. Также он выразил сомнение в том, что в выборах участвовало семь миллионов афганцев, как об этом объявил избирком.

Абдулла Абдулла заявил, что отзывает своих наблюдателей из избирательных комиссий. Он отметил, что считает себя победителем обоих туров выборов, и не примет иных итогов, если подсчет голосов не будет немедленно остановлен.

Голосование в рамках второго тура президентских выборов в Афганистане состоялось в субботу 14 июня. Ранее планировалось, что предварительные результаты выборов будут оглашены второго июля, а окончательные итоги голосования ЦИК Афганистана объявит 22 июля.

Первый тур президентских выборов, прошедший в Афганистане в апреле, окончательных итогов не дал. Вперед вышли два кандидата - Абдулла Абдулла и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай. Первый набрал 44,9 процента голосов избирателей, второй - 31,5 процента. То есть рубеж в 50 процентов тогда не преодолел никто. После чего и был назначен второй тур.

Наблюдатели и ранее высказывали опасения, что оба кандидата могут выступить с заявлениями о фальсификации результатов голосования и в конечном итоге откажутся их признать. Генсек ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением, в котором призвал участников президентской гонки уважать результаты выборов.

Тэги:
Лента

Лента новостей