...

Индийский зонд передал на Землю первые снимки поверхности Марса

Другие страны Материалы 25 сентября 2014 19:01 (UTC +04:00)
Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала первые снимки Марса, сделанные космическим аппаратом Мангальян
Индийский зонд передал на Землю первые снимки поверхности Марса

Индийская организация космических исследований (ISRO) опубликовала первые снимки Марса, сделанные космическим аппаратом Мангальян, сообщает BBC News, передает РИА Новости.

На фотографиях "Красной планеты", сделанных с расстояния 7300 км, видны кратеры в виде темных углублений на оранжевой поверхности Марса. Изображения размещены на официальных страницах Индийской организации космических исследований в соцсетях.

Индийская миссия на Марс оказалась рекордно дешевой - всего $74 млн, тогда как американское космическое агентство NASA потратило почти в 10 раз больше ($671 млн) при отправке спутника Maven на орбиту Марса на прошлой неделе.

Ранее сообщалось, что Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.

Операция по выведению "Мангальяна" на орбиту началась в 07.17 утра (05.47 мск). Во время маневра основной жидкостный ракетный двигатель и восемь малых работали в течение 24 минут. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, который прервал связь между зондом и Землей. Подтверждение успеха маневра пришло через 12,5 минут после того, как аппарат вышел из тени Марса, и связь с Землей появилась вновь.

За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Тэги:
Лента

Лента новостей