...

Премьер-министр Японии планирует распустить нижнюю палату парламента

Другие страны Материалы 12 ноября 2014 07:54 (UTC +04:00)
О своем решении Синдзо Абэ уведомил членов правящей партии
Премьер-министр Японии планирует распустить нижнюю палату парламента

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на прошлой неделе уведомил нескольких членов своей правящей Либерально-демократической партии о том, что в декабре этого года может быть распущена ключевая нижняя палата парламента страны, передает ТАСС со ссылкой на информационные агентства и телевидение страны.

Слухи о том, что Синдзо Абэ намеревается принять решение о переносе сроков повышения потребительского налога в стране до 10%, а также распустить ключевую нижнюю палату парламента и провести внеочередные всеобщие выборы, появились в японских СМИ на прошлой неделе. Однако сам премьер эти слухи не подтвердил. "Я не принимал никаких решений о времени роспуска нижней палаты парламента, - заявил Абэ, общаясь с журналистами на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который прошел в Пекине. - Знаю, что на эту тему есть сообщения, основанные на спекуляциях, но я не собираюсь их комментировать".

По данным местных СМИ, повышение потребительского налога с 8 до 10%, которое планировалось осуществить в октябре будущего года, может быть отложено из-за слабых показателей роста национальной экономики.

Последние всеобщие выборы прошли в Японии в декабре 2012 года. На них победу одержали либерал-демократы во главе с Синдзо Абэ, вернув себе власть в стране, которую у них в 2009 года забрала Демократическая партия Японии.

Лента

Лента новостей