...

Президент Венесуэлы пообещал бороться за восстановление справедливых цен на нефть

Другие страны Материалы 28 ноября 2014 05:02 (UTC +04:00)
Венесуэла продолжит бороться за восстановление справедливых цен на нефть.
Президент Венесуэлы пообещал бороться за восстановление справедливых цен на нефть

Венесуэла продолжит бороться за восстановление справедливых цен на нефть. Об этом заявил президент южноамериканской республики Николас Мадуро, выступая на параде в честь годовщины образования военно-воздушных сил страны, пишет ТАСС.

"Пока нам не удалось это сделать, но мы добьемся своего и будем продолжать бороться за то, чтобы цены на нефть достигли справедливого уровня в $100 за баррель", - сказал Мадуро.

В последние дни президент неоднократно выражал уверенность в том, что цены на мировом рынке вернутся на этот уровень, поскольку только таким образом можно обеспечить стабильность нефтяной отрасли и гарантировать приток капиталовложений в нее.

По итогам прошлой недели средняя цена барреля венесуэльской нефти впервые за последние 4 года опустилась ниже $70 за баррель.

Венесуэла добывает, по официальным данным, 3 млн баррелей нефти в сутки, 2,5 млн из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером нефти. Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами черного золота, совокупный объем которых оценивается почти в 300 млрд баррелей.

Большая часть этой нефти, залегающей в недрах нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.

Лента

Лента новостей