...

Мексика предлагает расширить Совбез ООН

Другие страны Материалы 29 декабря 2014 05:45 (UTC +04:00)
Мексика считает необходимым расширить и реформировать Совет Безопасности ООН, отвечающий за поддержание мира и международной безопасности.
Мексика предлагает расширить Совбез ООН

Мексика считает необходимым расширить и реформировать Совет Безопасности ООН, отвечающий за поддержание мира и международной безопасности, говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД латиноамериканской страны, пишет РИА Новости.

"Мексика подтверждает свою готовность запустить процесс подлинных межправительственных переговоров по выработке всеобъемлющей реформы Совета Безопасности, которая была бы приемлемой для подавляющего большинства государств-членов ООН", - подчеркивается в коммюнике.

Конечной целью этой работы должна стать большая представительность Совбеза ООН, повышение эффективности и прозрачности его работы в части отчетов перед международным сообществом за принятые решения.

При этом Мексика не поддерживает идею об увеличении числа постоянных членов СБ ООН, так как это может ограничить доступ других государств в Совет и обострить противоречия между его членами. "Наша страна выступает за появление новых членов в долгосрочной перспективе, которые могли бы оставаться в Совете Безопасности в течение более длительного времени, с возможностью немедленного переизбрания, это позволит некоторым государствам иметь более длительное присутствие в составе Совета, сохраняя принцип подотчетности через очередные выборы", - отмечает мексиканский МИД.

Сейчас в СБ ООН входят 15 стран: пять - на постоянной основе (Китай, США, Франция, Великобритания и Россия) и еще 10 государств - на непостоянной основе, будучи выбранными Генассамблеей ООН на срок два года. Мексика предлагает расширить совет до 26 членов, чтобы в него вошли, помимо пяти постоянных членов, шесть стран от Африки, пять - от Азии, четыре - от Латинской Америки и Карибского бассейна, три страны от Западной Европы, две - от Восточной и представитель малых развивающихся государств.

Последний раз расширение Совета Безопасности состоялось в 1963 году, когда число его членов было увеличено с девяти до 15. По мнению МИД Мексики, реформа и расширение СБ ООН отразят значительный рост числа членов ООН с того момента (до 193 стран со 113) и новые глобальные геополитические реалии.

Лента

Лента новостей