...

Завод бразильского отделения Volkswagen остановился из-за забастовки рабочих

Другие страны Материалы 7 января 2015 14:21 (UTC +04:00)
Рабочие бразильского отделения автомобильного концерна Volkswagen объявили во вторник забастовку в знак протеста против увольнения 800 своих коллег
Завод бразильского отделения Volkswagen остановился из-за забастовки рабочих

Рабочие бразильского отделения автомобильного концерна Volkswagen объявили во вторник забастовку в знак протеста против увольнения 800 своих коллег, передает ТАСС.

Как сообщил профсоюз работников металлообрабатывающей промышленности города Сан-Бернарду-ду-Кампу, стачку поддержали семь тысяч работников предприятия Volkswagen в Сан-Паулу. В свою очередь, автомобильный концерн объявил, что из-за забастовки полностью остановлен сборочный конвейер на заводе "Анчиета", выпускающем легковые малолитражки.

Руководство Volkswagen объясняет увольнения неблагоприятной конъюнктурой, сложившейся на бразильском рынке автомобилей - пятом по емкости в мире. В 2014 году продажи новых автомобилей в Бразилии сократились на семь процентов по сравнению с показателями предыдущих 12 месяцев и составили 3,5 миллиона автомашин.

Производство автомобилей всех типов снизилось в прошлом году в Бразилии на 15 процентов при том, что экспорт автомашин, произведенных в крупнейшей стране Южной Америки, сократился на 40 процентов.

Для Volkswagen минувший год в Бразилии стал неудачным и в том, что касается лидерства по продажам в самом массовом и оттого очень важном для производителей сегменте так называемых "народных автомобилей". После 27 лет непрерывного первенства в качестве самого продаваемого автомобиля на бразильском рынке фольксвагеновская малолитражка "Гол" впервые уступила прямому конкуренту от ФИАТ - модели "Палио". По данным национальной ассоциации автодилеров, на "Палио" остановил свой выбор 183741 бразильский покупатель. Правда, перевес у итальянцев получился пока минимальным: "Палио" в 2014 году превзошел "Гол" по продажам всего на 385 единиц.

Тэги:
Лента

Лента новостей