...

Президент Бразилии объявила об антикоррупционных мерах

Другие страны Материалы 19 марта 2015 04:53 (UTC +04:00)
Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила в среду о мерах по усилению борьбы с коррупцией, которые она намерена предложить конгрессу на фоне массовых протестов, прокатившихся по городам страны
Президент Бразилии объявила об антикоррупционных мерах

Президент Бразилии Дилма Руссефф объявила в среду о мерах по усилению борьбы с коррупцией, которые она намерена предложить конгрессу на фоне массовых протестов, прокатившихся по городам страны, передает РИА Новости.

"Это представляет собой еще один шаг, чтобы расширить возможности государства по предотвращению и борьбе с коррупцией и безнаказанностью", - сказала Руссефф.

Рейтинг бразильского президента резко снизился после акций протеста, которые прошли по всей стране в минувшие выходные. Тогда на улицы вышли более миллиона человек, многие из которых требовали импичмента Руссефф, обвиняя ее в экономическом кризисе и повышении уровня коррупции в стране.

Среди предложенных главой государства шагов - введение уголовного наказания за сокрытие денежных средств, полученных политическими партиями на предвыборные кампании. Сейчас это нарушение наказывается административно.

Также президент предлагает четко прописать и ускорить процедуру конфискации имущества, приобретенного на коррупционные доходы, а также облегчить его выставление на аукционы с целью возврата государству потерянных средств. На всех госслужащих предлагается распространить запрет выдвигаться кандидатами на госдолжности подследственным или осужденным за преступления - ранее действие закона распространялось только на политиков.

Также Руссефф предложила проводить обязательное расследование всех случаев, когда у чиновников заявленные доходы не совпадают с расходами и имуществом.

Ранее сразу четыре оппозиционные партии Бразилии объявили о намерении обратиться в Верховный суд с требованием привлечь Руссефф по делу о коррупционном скандале в энергетической компании Petrobras.

В прошлом году стало известно, что несколько функционеров от имени компании Petrobras подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере три процента от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей, завышение цен и взятки принесли авторам идеи примерно десять миллиардов реалов (около 3,8 миллиарда долларов).

Лента

Лента новостей