...

Сильвио Берлускони объявил о готовности создать новую политическую партию

Другие страны Материалы 22 мая 2015 00:44 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Италии, бессменный лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони готов создать новое политическое движение, которое бы объединило все умеренные силы страны
Сильвио Берлускони объявил о готовности создать новую политическую партию

Бывший премьер-министр Италии, бессменный лидер партии "Вперед, Италия" Сильвио Берлускони готов создать новое политическое движение, которое бы объединило все умеренные силы страны. Тем не менее, как заявил сегодня сам политик в интервью "Каналу 21", возглавит его не он, а его "политический наследник".

"Это будет партия всех итальянцев умеренных взглядов. Руководить буду не я, а мой наследник. Кто он? Есть три- четыре человека, которые могут занять мое место", - сказал Берлускони. Вместе с тем он уточнил, что новый лидер не будет избираться путем популярных первичных внутрипартийных выборов. "Как показывает история, великие лидеры, такие как Де Гаспери, Кракси, Берлускони, никогда не участвовали в праймериз", - указал экс-премьер.

Ранее в СМИ активно тиражировалась информация, что "политическим наследником" Берлускони может стать его старшая дочь Марина, возглавляющая сейчас семейную бизнес- империю "Фининвест".

"Кавальере" уже не в первый раз выступает с идеей обновления правоцентристского крыла. В частности, недавно он предлагал создать "Республиканскую партию", однако признавался, что не видит себе достойной замены во главе "Вперед, Италия".

Его партия, с которой он впервые победил на выборах в 1994 году, а потом повторял успех еще дважды /в 2001 и 2008 годах/, в настоящее время находится не в самом лучшем положении. Рейтинги популярности "Вперед, Италия" не превышают 10-12%, что не сулит ее кандидатам хороших результатов на грядущих 31 мая частичных административных выборах, на которых должны быть определены главы семи областей.

Кроме того, внутри "Вперед, Италия" недавно произошел раскол. Сначала в 2013 году ее покинул считавшийся преемником Берлускони Анджелино Альфано - нынешний министр внутренних дел, представлявший в коалиционном правительстве именно "Вперед, Италию". Сейчас от партии откололся еще один молодой активный последователь Раффаэле Фитто, создавший собственное политическое движение и выдвинувший кандидатов в губернаторы, которые будут соперничать на региональных выборах с кандидатами от "Вперед, Италии".

Лента

Лента новостей