...

Генсек ООН призвал расширить возможности для приема беженцев

Другие страны Материалы 29 августа 2015 02:35 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны, вовлеченные в кризис нелегальной миграцией, расширить возможности для приема беженцев
Генсек ООН призвал расширить возможности для приема беженцев

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны, вовлеченные в кризис нелегальной миграцией, расширить возможности для приема беженцев. Пан Ги Мун также поднимет этот вопрос на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 30 сентября. Об этом в субботу пишет РИА Новости.

В четверг австрийская полиция обнаружила погибших мигрантов в контейнере грузовика на трассе А4 между населенными пунктами Нойзидль и Парн. Погибли 71 человек - 59 мужчин, восемь женщин и четыре ребенка, в том числе девочка в возрасте 1-2 года. Также стало известно об очередном крушении судна с мигрантами у берегов Ливии, в результате чего утонули более 100 человек.

"Повторяющиеся трагедии свидетельствуют о жестокости людей, занимающихся перевозкой мигрантов, деятельность которых простирается от Андаманского моря до Средиземного и через дороги Европы. Это также говорит об отчаянии тех, кто ищет защиты или новую жизнь", - заявил Пан Ги Мун. Генсек уточнил, что это в основном беженцы из Сирии, Ирака и Афганистана.

Пан Ги Мун подчеркнул, что согласно международному праву, государства, получившие заявку на предоставление убежища, не могут делать различий между национальностью или религиозной принадлежностью обратившегося, "так как не могут насильно вернуть людей в места, из которых они бежали, если очевидна угроза преследования или атаки".

"Я обращаюсь ко всем правительствам, вовлеченным в поиск решений, расширить возможности для миграции и действовать человечно, с состраданием, в соответствии с их национальными обязательствами", - отмечается в сообщении.

Проблема мигрантов, с которой сегодня столкнулись европейские страны, по словам генсека, является "симптомом глубоких проблем", таких как длящиеся конфликты, грубые нарушения прав человека, репрессии.

По его словам, международное сообщество также должно "продемонстрировать больший настрой на разрешение конфликтов и проблем, которые вынуждать людей бежать. Без этого количество перемещенных людей, которое сегодня составляет более 40 тысяч в день, будет лишь расти".

Пан Ги Мун намерен поднять эту проблему на предстоящей 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на которой соберутся мировые лидеры. "Я организовываю специальную встречу, посвященные этой глобальной проблеме, 30 сентября", - отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей