...

ООН призвала стороны конфликта в Ливии подписать соглашение

Другие страны Материалы 18 октября 2015 01:43 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН призвал стороны конфликта в Ливии подписать соглашение о формировании правительства национального единства
ООН призвала стороны конфликта в Ливии подписать соглашение

Совет безопасности ООН призвал стороны конфликта в Ливии подписать соглашение о формировании правительства национального единства, говорится в заявлении организации, передает РИА Новости.

Спецпосланник ООН Бернардино Леон 9 октября объявил о согласовании списка кандидатов в правительство национального единства Ливии, которое возглавит Файез Саррадж. Позднее, 12 октября, стороны конфликта в Ливии отвергли правительство национального единства, предложенное ООН, заявив, что это "углубит разногласия внутри народа Ливии".

"Члены Совета безопасности призвали все стороны конфликта в Ливии одобрить и подписать политическое соглашение, представленное 8 октября, и без промедления работать над формированием правительства национального единства", - говорится в заявлении.

Члены организации подчеркнули, что соглашение позволит разрешить политический и институциональный кризисы в Ливии, а также кризис в сфере безопасности.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Национальным конгрессом, заседающим в Триполи, и избранным им премьер-министром от исламистов Омаром аль-Хаси. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями.

Лента

Лента новостей