...

ВВС США ликвидировали в Афганистане военного главаря группировки "Тарик Гидар"

Другие страны Материалы 14 июля 2016 01:31 (UTC +04:00)
ВВС США в результате авиаудара ликвидировали военного главаря действующей в Пакистане террористической группировки "Тарик Гидар" Умара Халифа
ВВС США ликвидировали в Афганистане военного главаря группировки "Тарик Гидар"

ВВС США в результате авиаудара ликвидировали военного главаря действующей в Пакистане террористической группировки "Тарик Гидар" Умара Халифа. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, передает ТАСС.

"В результате авиаудара американских ВВС в афганской провинции Нангархар был ликвидирован главарь "Тарик Гидар" Умар Халифа вместе с четырьмя другими боевиками", - говорится в заявлении.

По данным Пентагона, Халифа несет ответственность за теракт, который унес жизни 132 курсантов в результате нападения на военную академию в Пешаваре 16 декабря 2014 года. Тогда на северо-западе Пакистана семь вооруженных боевиков захватили школу, в которой обучались около 500 детей военнослужащих пешаварского гарнизона.

В ходе контртеррористической операции армейского спецназа большинство учащихся и учителей были спасены, боевиков удалось уничтожить. В результате теракта погибли 145 человек, включая 132 учащихся в возрасте от девяти до 14 лет, порядка 114 заложников были ранены, здание было практически разрушено. В стране был объявлен трехдневный траур.

"Тарик Гидар" входит в состав исламистской организации "Техрик-и-талибан Пакистан", которая орудует на территории Пакистана и на востоке Афганистана. Они обе включены в черный список США.

Лента

Лента новостей