...

Парламент Венесуэлы опроверг информацию о роспуске

Другие страны Материалы 19 августа 2017 01:15 (UTC +04:00)
Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы отрицает свой роспуск после заявления учредительного собрания о принятии на себя законодательных полномочий
Парламент Венесуэлы опроверг информацию о роспуске

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы отрицает свой роспуск после заявления учредительного собрания о принятии на себя законодательных полномочий, передает РИА Новости.

"Национальная ассамблея и депутаты не признают и не принимают роспуск (НА — ред.), которого пытается добиться (президент страны Николас) Мадуро посредством создания учредительного собрания… Завтра в 10.00 собираемся на сессии во Дворце федерации", — говорится в заявлении парламента, размещенном в микроблоге Twitter.

Представители парламента также назвали действия учредительного собрания "нелегальными и противоречащими конституции" и заявили, что не допустят "роспуска законодательной власти".
Ранее сообщалось, что учредительное собрание Венесуэлы объявило, что примет на себя законодательные полномочия подконтрольного оппозиции конгресса страны.

В конце июля в Венесуэле прошли выборы в национальное учредительное собрание, которое, как ожидается, займется подготовкой изменений в конституцию страны. Оппозиция не признала выборы, указывая, что созыв учредительного собрания должен быть осуществлен через референдум. Эти события подхлестнули продолжающиеся в стране с начала апреля массовые протесты, в результате которых погибли уже более 120 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей