...

Япония прокомментировала военные учения США и Южной Кореи

Другие страны Материалы 16 мая 2018 09:36 (UTC +04:00)
Япония назвала военные учения США и Южной Кореи важным средством сдерживания
Япония прокомментировала военные учения США и Южной Кореи

Япония назвала военные учения США и Южной Кореи важным средством сдерживания, несмотря на то, что они стали поводом для отказа КНДР от переговоров с Сеулом и угрозы отказаться от саммита с Соединенными Штатами, сообщает РИА Новости.

"Совместные американо-южнокорейские и японо-американские военные учения представляют собой важную опору сил сдерживания и трехстороннего сотрудничества в области безопасности и обороны. Их практическое проведение важно для поддержания мира и безопасности в регионе", — заявил на брифинге в среду заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Ясутоси Нисимура.

Как сообщалось ранее, КНДР отказалась от проведения в среду переговоров на министерском уровне с Южной Кореей и поставила под сомнение целесообразность саммита с США из-за учений Max Thunder. Они начались 11 мая и должны продлиться до 25 мая. По сообщениям из Сеула, в учениях задействовано около сотни самолетов, и впервые — восемь истребителей-"невидимок" F-22, предназначенных для нанесения ударов по ядерным и ракетным объектам на территории КНДР.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило в среду заявление, в котором обвинило Сеул в нарушении договоренностей лидеров Юга и Севера, а сами учения "открытой провокацией".

Тэги:
Лента

Лента новостей