...

Глава Госсовета Кубы прибыл в КНДР с государственным визитом

Другие страны Материалы 4 ноября 2018 13:31 (UTC +04:00)
Мигеля Диас-Канеля в международном аэропорту Пхеньяна встретил председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын
Глава Госсовета Кубы прибыл в КНДР с государственным визитом

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель прибыл в воскресенье с государственным визитом в КНДР. Самолет кубинского лидера приземлился в пхеньянском международном аэропорту Сунан, сообщает корреспондент ТАСС.

Председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын лично приехал встречать Диас-Канеля в аэропорт. Поле аэродрома было застелено красными дорожками, выстроены почетный караул и военный оркестр. У здания терминала расположились несколько тысяч человек с цветами, флажками и плакатами с надписью: "Дружба между Кореей и Кубой!". Также в руках они держали знамена двух стран.

У трапа самолета Диаса-Канеля и его супругу встретил Ким Чен Ын с женой. Лидеры КНДР и Кубы не ограничились традиционным рукопожатием, они обнялись. Военный оркестр исполнил гимны двух стран, после чего главы государств обошли почетный караул и поприветствовали присутствовавших официальных лиц. После чего Диас-Канель с супругой проследовали в ожидавший их лимузин и покинули аэропорт.

Торжественными приготовлениями перед встречей в аэропорту руководила Ким Ё Чжон, родная сестра Ким Чен Ына и одновременно его ближайший советник.

По сообщениям корреспондента ТАСС, десятки тысяч жителей КНДР приветствовали на улицах Пхеньяна кортеж Мигеля Диаса-Канеля.

На протяжении нескольких километров пути из аэропорта Сунан в столицу КНДР выстроились нарядно одетые граждане страны. Они размахивали флажками Кубы, цветами и скандировали приветствия. В центре Пхеньяна были заблаговременно перекрыты для проезда автотранспорта основные проспекты, вдоль которых также собрались тысячи горожан.

Как ожидается, визит лидера Кубы в Пхеньян продлится три дня. Официальные переговоры Диас-Канеля и Ким Чен Ына намечены на 5 ноября. Программа визита председателя Госсовета и Совета министров Кубы в Пхеньян также включает встречу с председателем президиума Верховного народного собрания (парламента) страны Ким Ён Намом.

Как сообщала в преддверии визита Диас-Канеля в Пхеньян кубинская пресса, на переговорах речь пойдет о взаимодействии Кубы и КНДР в международных организациях, в том числе на площадке ООН. Две страны связывает давняя дружба и тесное политическое сотрудничество. В частности, Куба выступает за отмену международных санкций в отношении КНДР, а также является сторонником объединения Севера и Юга в единое корейское государство без иностранного вмешательства.

Программа пребывания Диас-Канеля в Пхеньяне также предусматривает обширную культурную программу. В том числе, ожидается что лидеры Кубы и КНДР посетят крупнейший в мире стадион имени Первого мая, который вмешает 150 тыс. зрителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей