...

В Мексике привели в готовность силовые структуры для борьбы с преступностью

Другие страны Материалы 7 декабря 2018 02:01 (UTC +04:00)
Порядка 50 тысяч бойцов из разных силовых структур для борьбы с преступностью приведены в готовность на территории Мексики
В Мексике привели в готовность силовые структуры для борьбы с преступностью

Порядка 50 тысяч бойцов из разных силовых структур для борьбы с преступностью приведены в готовность на территории Мексики, сообщил в четверг руководитель созданного в стране министерства безопасности Альфонсо Дурасо, передает РИА Новости.

"Приказ уже отдан с 1 декабря (дня вступления в должность нового президента), они развернуты в 150 регионах страны на постоянной основе, это почти 50 тысяч сотрудников – 35 тысяч из военной полиции, около 8 тысяч из полиции ВМФ и остальные – из федеральной полиции", - заявил Дурасо, которого цитирует Excelsior.

Ранее новое правительство объявило о создании национальной гвардии, в которую должны войти наиболее подготовленные сотрудники основных силовых структур Мексики, включая армию и ВМФ.

Среди штатов, имеющих наибольшие проблемы с преступностью, Дурасо выделил Гуанахуато, Нуэво-Леон, Веракрус, Халиско, Тамаулипас и Пуэблу. Одной из главных причин преступной деятельности министр считает похищение топлива из трубопроводов, в связи с чем власти намерены в ближайшее время объявить о специальной программе борьбы с этим видом преступлений.

В последние годы Мексику захлестнула волна насилия, вызванная во многом противоборством картелей за контроль над транзитом кокаина в США. Число убийств, совершенных в Мексике в 2017 году, составило почти 31,2 тысячи, сообщал ранее Национальный институт статистики и географии латиноамериканской страны.

Воровство топлива из трубопроводов весьма развито в Мексике. В декабре 2010 года взрыв на месте незаконной врезки в трубу унес жизни сразу 29 человек в поселке Сан-Мартин-Тексмелукан в Пуэбле.

Тэги:
Лента

Лента новостей