...

Вопрос о выводе сил НАТО из Афганистана альянс рассмотрит 17-18 февраля

Другие страны Материалы 31 января 2021 20:27 (UTC +04:00)
Вопрос о выводе сил НАТО из Афганистана альянс рассмотрит 17-18 февраля

Вопрос о выводе или дальнейшем пребывании сил НАТО в Афганистане будет рассмотрен на министерской встрече стран-членов альянса, которая состоится 17-18 февраля. Об этом в воскресенье сообщил катарский телеканал Al Jazeera, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По данным источника в НАТО, вопрос "о выводе сил НАТО из Афганистана будет обсуждаться на встрече министров альянса 17-18 февраля". Он добавил, что "миссия альянса в Афганистане не изменилась: мы [НАТО] продолжим поддерживать афганские [правительственные] силы в их войне против терроризма".

Ранее в воскресенье агентство Reuters сообщило, что иностранный военный контингент планирует задержаться на территории Афганистана после конца апреля - крайнего срока, который был предусмотрен заключенным в 2020 году мирным соглашением между США и представителями радикального движения "Талибан". По утверждению источника агентства, "полный вывод союзников до конца апреля не состоится", так как "условия [мирного соглашения] не были выполнены".

29 февраля 2020 года предыдущее правительство США во главе с президентом Дональдом Трампом и "Талибан" подписали в Дохе мирное соглашение. Согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция обязуются вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана. Талибы в свою очередь гарантируют, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Тэги:
Лента

Лента новостей