...

Си Цзиньпин призвал США отказаться от неверных действий

Другие страны Материалы 20 марта 2022 08:02 (UTC +04:00)
Си Цзиньпин призвал США отказаться от неверных действий

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе состоявшейся беседы с президентом США Джо Байденом обратил внимание на необходимость американцев изменить неверные оценки ситуации в мире и отказаться от ошибочных действий, пишет агентство "Синьхуа" в комментарии по итогам общения лидеров двух стран, передает Trend со ссылкой на Интерфакс.

Агентство напомнило, что Си Цзиньпин заявил Байдену о том, что они, "как лидеры крупнейших стран, должны рассмотреть возможность надлежащего решения глобальных проблем, связанных с горячими точками, а также учитывать глобальную стабильность".

"...если они (США - ИФ) будут продолжать неправильно оценивать ситуацию по основным глобальным вопросам и продолжать применять неправильные методы, это приведет только к дальнейшей эскалации, что, в свою очередь, обернется невосполнимыми потерями", - говорится в комментарии.

"Синьхуа" отмечает, что ряд принятых Западом во главе с США в недавнем прошлом односторонних санкций "не только не способствовали надлежащему разрешению связанных с этим острых проблем, но и еще больше усилили конфликты и даже привели к серьезным кризисам".

Агентство пишет, что Байден заверял Си Цзиньпина в том, что США не стремятся к "новой холодной войне" с КНР.

"Это именно то, что Байден пообещал Китаю на видеосвязи и в прошлом году", - говорится в публикации.

В связи с этим лидер КНР сказал, что китайско-американские отношения еще не вышли из затруднительного положения, созданного предыдущей администрацией США, но сталкиваются со все большим количеством проблем.

"Прямая причина заключается в том, что некоторые люди в Соединенных Штатах не выполнили важный консенсус, достигнутый главами государств, и не выполнили обещания президента Байдена", - пишет "Синьхуа".

Отдельные политики продолжают "провоцировать проблемы, затрагивающие основные интересы Китая", говорится в комментарии.

В публикации также говорится, что Си Цзиньпин изложил Байдену позицию Китая по украинскому кризису.

Тэги:
Лента

Лента новостей