...

Гутерриш считает, что Совет Безопасности ООН нуждается в реформах

Другие страны Материалы 21 мая 2023 11:26 (UTC +04:00)
Гутерриш считает, что Совет Безопасности ООН нуждается в реформах

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на пресс-конференции в Хиросиме, где завершился саммит Группы семи (G7), заявил, что настало время реформировать Совет Безопасности всемирной организации и Бреттон-Вудские институты, чтобы привести их в соответствие с "реалиями сегодняшнего мира", передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Глобальная финансовая архитектура является устаревшей, нефункциональной и несправедливой", - приводит его слова в воскресенье агентство Reuters. По мнению генсека ООН, "перед лицом экономических потрясений", спровоцированных пандемией COVID-19 и конфликтом в Украине, мировая финансовая система "не смогла выполнить свою основную функцию глобальной страховочной сети".

В апреле Гутерриш, выступая на заседании Совета Безопасности ООН по эффективному мультилатерализму, заявил, что большинство стран ООН признают необходимость реформы Совбеза.

В 1944 году в городке Бреттон-Вудс (штат Нью-Гэмпшир) были подписаны договоренности, заложившие основы послевоенной финансовой системы.

Тэги:
Лента

Лента новостей