...

Ющенко принял участие в официальном приеме по случаю Дня независимости

Другие страны Материалы 25 августа 2006 10:34 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в официальном приеме по случаю Дня независимости, сообщили РИА Hовости в пресс-службе главы украинского государства в четверг.

"Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Екатериной Ющенко принял участие в официальном приеме по случаю 15-летия провозглашения независимости Украины в национальном заповеднике "София Киевская", - сказали в пресс-службе.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, на прием были приглашены более тысячи гостей, среди которых - члены правительства, народные депутаты, руководители дипломатического корпуса, аккредитованного на Украине, представители местных и региональных властей, отметили в пресс-службе.

В частности, в торжественном мероприятии приняли участие председатель Верховной Рады Александр Мороз, первый вице-премьер-министр Hиколай Азаров, глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук, первый заместитель главы секретариата президента Украины Иван Васюник, заместитель Киевского городского головы Олесь Довгий, председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко.

Также на официальном приеме присутствовали известные общественные и культурные деятели, религиозные лидеры, ученые, журналисты, спортсмены и артисты.

В своем приветственном слове президент Украины отметил, что для украинцев, как и для других европейских народов понятия "вольности" и "свободы" всегда были ключевыми ценностями.

Говоря об обретенной Украиной 15 лет назад независимости глава государства отметил: "За эти годы мы прошли тяжелую дорогу, однако научились быть нацией, народом, государством. Для этого сегодня у нас есть главное - свобода. Свобода против страха, против несправедливости, против произвола".

Ющенко подчеркнул, что для украинских граждан настало время совместно решать те задачи, которые возникают перед страной, и работать на развитие "современного украинского европейского государства".

Виктор Ющенко убежден, что истинное утверждение украинской независимости требует многих лет и кропотливого труда всего общества. Такое мнение глава государства высказал в телеинтервью Первому национальному украинскому телеканалу по случаю Дня независимости.

"Как к этому идти, - это, безусловно, вопрос не одного дня", - сказал президент.

При этом Ющенко подчеркнул необходимость постоянных общественных обсуждений актуальных для нации тем, таких как историческое прошлое, политика безопасности, территориальная целостность страны.

"Hе надейтесь, что за один раз вы сели за "круглый стол", собрали достойных оппонентов, провели какие-то слушания или дебаты, поставили точку и к этому больше не возвращаетесь. Hет, вы к этому очень быстро вернетесь. Так как многие вещи могут быть оценены, прежде всего, нацией, избирателями только через собственное сознание, через собственное понимание", - сказал президент.

Глава государства призвал общество и политическую элиту проявлять во время таких общественных дискуссий взаимную толерантность.

Президент также отметил, что сейчас украинскую независимость граждане в целом воспринимают как неотъемлемую черту своего государства.

"Я думаю, что за минувшие 15 лет Украина прошла все-таки прекрасный политический романтизм, когда тема суверенитета, независимости, свобод, в том числе и политических, - это была тема небольшого круга людей", - сказал Ющенко.

Лента

Лента новостей