...

В парламент Украины внесен законопроект о запрете экспорта нефти и газового конденсата

Другие страны Материалы 31 августа 2006 17:00 (UTC +04:00)

В парламент Украины внесен проект закона "О ресурсном обеспечении сельского хозяйства нефтепродуктами", запрещающий экспорт нефти и газового конденсата украинской добычи.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, согласно документу, нефть и газовый конденсат, добываемые на Украине предприятиями с госдолей свыше 50 %, а также компаниями, контролируемыми предприятиями с госдолей свыше 50%, направляются только для переработки на украинских нефтеперерабатывающих заводах. Исключение делается для нефтяного сырья, которое используется для собственных технологических потребностей добывающих компаний.

Законопроект предлагает также продавать дизельное топливо, выработанное из нефти собственной добычи, только сельскохозяйственным товаропроизводителям по ценам, предельный уровень которых устанавливается органом исполнительной власти, уполномоченным правительством.

В пояснительном документе к законопроекту говорится, что за период 2000-2004гг. потребление горюче-смазочных материалов сельскохозяйственными предприятиями Украины уменьшилось с 2,28 млн т до 1,67 млн т, главным образом, из-за роста цен на них.

Лента

Лента новостей