...

Украина принимает участие в заседании планирующей группы "Blackseafor" в Hовороссийске

Другие страны Материалы 14 ноября 2006 18:34 (UTC +04:00)

Украина принимает участие в заседании планирующей группы Черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor", которое проходит в Hовороссийске.

Как передает собкор " Trend а" в Киеве, управление пресс-службы Министерства обороны Украины сообщает, что в мероприятии также принимают участие представители военных флотов черноморских стран-участниц "Blackseafor" - Болгарии, Грузии, России, Румынии и Турции.

Основная цель заседания планирующей группы - обсуждение вопросов и согласование планов второй фазы шестой активации "Blackseafor", которую планируется провести весной 2007 года.

Первая фаза шестой активации была проведена в августе 2006 года. Во время ее проведения экипажи кораблей соединения посетили порты Hовороссийск, Севастополь и Батуми, отработали задачи по контролю за судоходством с задержанием условных судов-нарушителей и высадкой обзорных групп, приняли участие в спасательной операции по оказанию помощи человеку, очутившемуся за бортом.

Заседание планирующей группы Черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor" будет продолжаться до 17 ноября.

В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в Стамбуле Соглашением о создании Совместной черноморской военно-морской группы, основными задачами "Blackseafor" являются проведение операций поиска и спасания, гуманитарных, противоминных операций, операций по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи при согласии государств-участников (Болгария, Грузия, Россия, Турция и Украина).

Командующий "Blackseafor" назначается на один год. Должность переходит по принципам ротации от одной страны к другой в алфавитном порядке. 5 августа 2006 года командование "Blackseafor" передано российской стороне - капитану 1-го ранга Михаилу Сухвалу.

Лента

Лента новостей