Президент Украины Виктор Ющенко настроен на компромисс с премьером и председателем парламента. "Я против войны с премьером и с председателем Верховной Рады", - заявил В.Ющенко на встрече с представителями парламентской коалиции, сообщает Trend со ссылкой на РБК.
Он отметил, что государственная власть должна действовать исключительно в рамках Конституции и действующего законодательства. "Я буду выдавать указы об отмене постановлений правительства до тех пор, пока они будут неправомочны. Это не война указов, это - позиция", - сказал глава государства.
По результатам встречи глава государства сообщил, что ее участники "засвидетельствовали взаимопонимание и, в сущности, сняли остроту относительно вопросов, которые возникали в последние недели". В.Ющенко отметил, что стороны договорились сформировать рабочую группу из специалистов кабинета министров и секретариата президента, цель которой - разработать временный регламент отношений между ветвями власти.
Президент сообщил журналистам, что в ходе встречи он выразил свою позицию относительно тех вопросов, которые обязательно необходимо учесть в процессе доработки государственного бюджета-2007. По его словам, стороны договорились о проведении рабочих консультаций между экономическим блоком секретариата и министерством финансов, чтобы в ближайшие день-два найти понимание по замечаниям президента к госбюджету-2007.
В.Ющенко также отметил, что стороны договорились каждые три недели проводить совещание президента с советом коалиции.