...

В Польше исчезнут "символы коммунистической диктатуры"

Другие страны Материалы 30 апреля 2007 14:36 (UTC +04:00)

В Польше будут ликвидированы "символы коммунистической диктатуры" - такое решение принято министерством культуры страны.

Как сообщает из Варшавы Алексей Дзиковицкий, министр культуры и национального наследия Польши Казимеж Михал Уяздовский заявил, что его министерство закончило работу над законом "О местах народной памяти", который упростит органам местного самоуправления ликвидацию "памятников и символов коммунистического и иностранного господства".

"Это вовсе не означает, что в Польше перестанут ухаживать за могилами солдат Красной армии или не будут уважать их память. Нет - все могилы заслуживают уважительного отношения. Речь идет о символах коммунистической диктатуры, которые являются чужими для польской традиции", - заявил министр, передает Радио Свобода .

Между тем, мнения организаций ветеранов и родственников жертв Катыньской трагедии по этому вопросу разделились. Одни говорят, что давно пришло время убрать памятники советской эпохи, другие же считают, что такой шаг ухудшил бы и без того оставляющие желать лучшего отношения между Польшей и Россией.

Лента

Лента новостей