...

Минобороны Эстонии утверждает, что памятник Воину-Освободителю не распиливали

Другие страны Материалы 1 мая 2007 18:13 (UTC +04:00)

Памятник Воину-Освободителю не был распилен, когда переносился из центра Таллинна на военное кладбище, утверждает Минобороны Эстонии.

"Уверяю, что с памятником ничего не делали. Я сам был там и все видел. Он в цельном состоянии был положен на грузовик и увезен. Потом реставраторы почистили его", - сказал во вторник РИА Новости глава пресс-службы Минобороны Мадис Микко.

Он объясняет заметные на памятнике следы швов тем, что при изготовлении Бронзовый солдат монтировался из отдельных элементов, передает РИА Новости .

Депутаты российской Госдумы, находящиеся с визитом в Таллинне, при осмотре во вторник Бронзового солдата заметили следы распилов.

Памятник ранее стоял на холме Тынисмяги в центре Таллинна. Решение эстонских властей убрать его оттуда спровоцировало массовые беспорядки. Представитель правительства Эстонии сообщил, что памятник был распилен, но затем премьер Андрус Ансип, выступая с телеобращением, сказал, что Бронзовый солдат цел. Накануне монумент установили на Таллиннском военном кладбище.

Лента

Лента новостей