...

Коалиция в парламенте Украины выступает за право самороспуска Рады

Другие страны Материалы 8 мая 2007 17:20 (UTC +04:00)

Парламентская коалиция выступает за то, чтобы в Конституции было закреплено право Верховной Рады на самороспуск. Об этом РИА Новости заявил во вторник народный депутат, член фракции Социалистической партии (СПУ) Евгений Филиндаш.

"Мы выступаем за подобные изменения в Конституцию (чтобы Рада имела право самороспуска)", - сказал Филиндаш.

"Если говорить о досрочных выборах как о выходе из кризиса, тогда эти досрочные выборы должны проходить по закону, а основание, к которому пытается прибегнуть президент, неконституционны, и легитимные выборы не могут проходить на этом основании", - добавил депутат, передает РИА Новости.

Филиндаш также отметил, что СПУ выступает за внесение изменений в Конституцию в части расширения прав местного самоуправления, а также предусматривающих возможность досрочных выборов президента Украины, "так как зачастую может возникнуть ситуация, при которой из политического кризиса нельзя будет выйти без выборов президента".

Депутат пояснил, что в случае самороспуска Рады, назначаются досрочные парламентские выборы. "Мы хотим дать законные основания для того, чтобы можно было провести досрочные выборы. Сейчас законных оснований для этого нет", - подытожил Филиндаш.

В парламентскую коалицию входят Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии.

Лента

Лента новостей