...

МИД РФ: Послу Австрии в Москве заявили о категорическом неприятии ареста гражданина РФ по надуманному обвинению

Другие страны Материалы 16 июня 2007 12:26 (UTC +04:00)

Посол Австрии в Москве Мартин Вукович был сегодня приглашен в МИД России. Как передает департамент информации и печати министерства, ему было заявлено о категорическом неприятии ареста в Австрии по надуманному обвинению гражданина Российской Федерации - сотрудника Федерального космического агентства, входившего в состав российской делегации на заседании Комитета ООН по космосу в Вене. Этот шаг австрийской стороны расценивается как недружественный, наносящий ущерб двусторонним отношениям, передает РБК .

Подчеркнуто также, что действия австрийских властей противоречат конвенции 1946г. о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций, в соответствии с которой должностные лица, входящие в состав делегаций своих стран на мероприятиях ООН, пользуются иммунитетом от личного ареста и задержания. В этой связи очевидно, что данный инцидент не укрепляет и авторитет Австрии как места расположения штаб-квартир ряда международных организаций системы ООН.

Австрийской стороне вновь высказано требование о незамедлительном освобождении арестованного сотрудника Роскосмоса и предоставлении ему возможности вернуться на Родину.

Накануне появилась информация о том, что власти Австрии задержали 11 июня с.г. по обвинению в шпионаже гражданина России, а также офицера австрийских ВВС. Министерство обороны Австрии подтвердило факт задержания военнослужащего, а Министерство внутренних дел - российского гражданина. Россиянин был задержан в г.Зальцбурге.

Лента

Лента новостей