...

США продолжают считать КНДР "военной угрозой" для остального мира

Другие страны Материалы 2 июля 2007 10:59 (UTC +04:00)

США продолжают считать КНДР "военной угрозой" для остального мира, несмотря на шаги Пхеньяна по пути к денуклеризации. Как заявил генерал США Бакстер Белл, командующий американскими войсками в Южной Корее, проведенные недавно Пхеньяном запуски ракет свидетельствуют о том, что КНДР представляет собой военную угрозу для Южной Кореи и других стран, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

В мае и июне с.г. Северная Корея произвела учебные пуски нескольких ракет ближнего радиуса действия с западного побережья страны и в направлении Японского моря. В апреле 2007г. КНДР во время проведения военного парада представила баллистическую ракету с дальностью полета до 4 тыс. км, способную, по утверждениям Пхеньяна, достигнуть о.Гуам, где расположена

крупная военная база США.

Напомним, что на прошлой неделе Северная Корея объявила о получении "замороженных" по требованию США средств из банка Banco Delta Asia в Макао. Кроме того, Пхеньян заявил о готовности приступить к ядерному разоружению согласно договоренностям, достигнутым в феврале с.г. Впервые за 2002г. Пхеньян разрешил экспертам МАГАТЭ посетить ядерный реактор в Йонбене.

Делегация международных экспертов обследовала реактор на протяжении двух дней, 28 и 29 июня с.г.

Лента

Лента новостей