...

После землетрясения в Японии задымилась АЭС

Другие страны Материалы 16 июля 2007 11:07 (UTC +04:00)

После землетрясения, произошедшего сегодня в Японии, автоматически отключились три атомные электростанции (АЭС) на северо-западе страны. Из одной из них пошел дым, однако выброса радиации не отмечено, передает Associated Press со ссылкой на японские СМИ.

Ненадолго была прервана работа аэропорта Ниигаты, которая затем возобновилась. На северо-западе Японии были отменены несколько скоростных поездов, а также отмечены проблемы с электроснабжением, передает РБК .

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ возвращается из Нагасаки в Токио для осуществления личного контроля за устранением последствий землетрясения. Правительство создало специальную комиссию для слежения за возможными последствиями подземных толчков и их ликвидацией. В г.Касивазаки (префектура Ниигата) обрушились три дома. Спасатели выясняют, находился ли

кто-то внутри во время обрушения.

Японское метеорологическое агентство объявило об угрозе цунами высотой около 50 см, которое, возможно, уже достигло берегов Ниигаты. Однако, по мнению агентства, к сильным разрушениям и жертвам эта волна привести не может.

Сила землетрясения составила 6,6 балла по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в 60 км к юго-западу от Ниигаты на глубине 10 км. Подземные толчки ощущались в Токио.

В октябре 2004г. в результате землетрясения силой 6,8 баллов, которое произошло рядом с Ниигатой, погибли 65 человек и более 3 тыс. получили ранения.

Лента

Лента новостей