...

Британские войска уходят из Северной Ирландии

Другие страны Материалы 31 июля 2007 16:21 (UTC +04:00)

В ночь с 31 июля на 1 августа официально завершается операция британской армии в Северной Ирландии, продолжавшаяся 38 лет, сообщается на сайте BBC News. Все это время военный контингент помогал местной полиции обеспечивать порядок в регионе. В кампании приняли участие в общей сложности более 300 тысяч военных, передает Lenta .

Основные силы британской армии уже покинули ирландские территории, там остался лишь пятитысячный гарнизон. Теперь вопросами внутренней безопасности будет заниматься только местная полиция. Генерал Ник Паркер (Nick Parker), глава британских войск в Северной Ирландии, считает, что проведенная операция помогла создать условия для политического урегулирования в регионе.

Британские войска были введены в Северную Ирландия в августе 1969 года после ожесточенных столкновений между католиками и протестантами. Тогда представители командования были уверены, что операция продлится несколько недель. За все время пребывания в Северной Ирландии британская армия потеряла убитыми 763 человека.

Напомним, в мае 2007 года в Северной Ирландии было завершено прямое правление правительства Великобритании. После пятилетнего перерыва ирландцам было возвращено самоуправление.

Лента

Лента новостей