...

Южная Корея ввела запрет на импорт британской свинины в связи со вспышкой ящура

Другие страны Материалы 6 августа 2007 12:03 (UTC +04:00)

Южная Корея ввела запрет на импорт британской свинины и живых свиней в связи со вспышкой ящура. Об этом, как передает Associated Press, сообщило Министерство сельского хозяйства страны. Грузы свинины из Великобритании будут отправлены обратно или уничтожены, а все карантинные инспекции в отношении британской свинины будут приостановлены до дальнейших указаний, передает РБК .

В этом году в Южную Корею были ввезены 164 живых свиньи и 804 т свинины из Великобритании, что составляет 0,5% импорта свинины.

Напомним, 4 августа на одной из ферм в графстве Суррей (Великобритания) была подтверждена вспышка ящура. Результаты ветеринарных анализов подтвердили наличие вируса в крови крупного рогатого скота. Зона в радиусе 3 км от фермы объявлена запретной. На территории страны запрещены любые передвижения крупного рогатого скота и свиней. В ходе первой за 30 лет

эпидемии ящура в 2001г. в Великобритании было уничтожено свыше 4 млн голов крупного рогатого скота. Ящур безвреден для человека, однако может вызвать массовый падеж парнокопытных животных.

Лента

Лента новостей