...

Германия обвиняет сотрудника посольства в шпионаже в пользу Алжира

Другие страны Материалы 6 августа 2007 17:15 (UTC +04:00)

Генеральная прокуратура Германии обвиняет сотрудника одного из расположенных в германской столице посольств в шпионаже в пользу Алжира, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Генпрокуратуры.

"Генпрокуратура направила в палату по защите государства Берлинского апелляционного суда обвинение в шпионской деятельности (параграф 99 абзац 1 Уголовного кодекса) в отношении 44-летнего Лахдара А. (Lakhdar A.), являющегося одновременно гражданином Германии и Алжира", - сказал собеседник агентства, не уточнив, сотрудник какого именно посольства подозревается в шпионаже.

По данным прокуратуры, Лахдар А., работавший в Берлине в одном из иностранных посольств, в конце 2005 года вступил в контакт с алжирской разведкой, по поручению которой выполнял различные задания, передает РИА Новости .

В частности, пояснил представитель Генпрокуратуры Германии, в период с декабря 2005 по апрель 2006 года он трижды передавал алжирской спецслужбе материалы о лицах из рядов алжирской оппозиции, критически настроенных к режиму в стране.

Кроме того, по данным прокуратуры, Лахдар А. способствовал установлению контакта между представителем алжирской разведки и лицом, близким к алжирской оппозиции.

Собеседник агентства отметил, что в ходе предварительного следствия обвиняемый признал, что указанные факты имели место, но он не воспринимал это как шпионаж.

Лента

Лента новостей