...

В Лондоне пройдет встреча контактной группы по Косово

Другие страны Материалы 7 августа 2007 15:37 (UTC +04:00)

В Лондоне в четверг, 9 августа, состоится встреча контактной группы по проблеме статуса Косово, сообщили РИА Новости в МИД Великобритании.

"Это будет встреча на уровне политических директоров (спецпредставителей). Это дискуссия преимущественно технического характера по поводу следующих шагов, касающихся окончательного статуса Косово. Кроме того, это будет первая возможность собраться для новой "тройки", - сказал представитель министерства.

Он также добавил, что никаких заявлений для прессы по результатам встречи, по всей видимости, сделано не будет, передает РИА Новости .

Великобританию как принимающую сторону на встрече будет представлять директор Форин-офиса по Балканам Майкл Тейтем. В состав контактной группы от России входит недавно назначенный спецпредставитель министра иностранных дел России Александр Боцан-Харченко, от ЕС - Вольфганг Ишингер, от США - Фрэнк Визнер.

"Тройка" формируется в рамках контактной группы по Косово, в которую входят США, Великобритания, Франция, Италия, Германия и Россия.

С 1999 года край Косово, формально остающийся частью территории Сербии, находится под управлением ООН. Переговоры об окончательном статусе края между Белградом и Приштиной, продолжавшиеся в Вене при международном посредничестве в течение 2006 года, к договоренности не привели, так как руководство Косово настаивает на независимости, а власти Сербии с этим категорически не согласны. В результате в СБ ООН так и не была внесена согласованная резолюция по Косово.

В контактную группу по Косово передан из ООН вопрос о выработке окончательного статуса Косово. Группа должна подготовить новый раунд переговоров между Белградом и Приштиной.

Лента

Лента новостей