...

Ющенко негативно оценивает деятельность правительства за последний год

Другие страны Материалы 7 августа 2007 15:58 (UTC +04:00)

Президент Украины негативно оценивает деятельность правительства и парламентской коалиции за последний год.

"Реальные доходы населения (за указанный период) уменьшились в два раза, вдвое сократился рост заработной платы", - сказал президент во вторник на съезде блока демократических сил "Наша Украина - Народная самооборона".

Оплата за жилищно-коммунальные услуги, по его словам, выросла на 123%, цена на молоко - на 18%, на хлеб - на 15%.

Ющенко также отметил, что "коалиция профинансировала борьбу с туберкулезом, онкологическими заболеваниями и СПИДом всего лишь на 0,3% от плановых показателей". По словам главы государства, развитие украинского языка было профинансировано 2,4% от плана, а финансирование украинской книги до сих пор не началось, передает РИА Новости .

"Я не принимаю таких результатов работы", - подчеркнул президент.

По мнению президента, коалиция в распущенном им парламенте действовала антиконституционными методами.

"Их целью было иметь узурпированную власть. Парламент разрушен из-за беззакония коалиции и коррупции", - заявил Ющенко.

Президент подчеркнул, что выступает за отмену депутатской неприкосновенности и лишения льгот для депутатов.

Ющенко также отметил, что правительство Януковича и коалиция свернули прозрачную и конкурентную приватизацию.

В начале апреля на Украине разгорелся политический кризис после того, как президент Виктор Ющенко 2 апреля решил распустить Верховную Раду и провести досрочные выборы 27 мая. Поводом для такого решения стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в правительственную коалицию. В конце мая для выхода из кризиса Ющенко, премьер-министр Виктор Янукович и спикер Александр Мороз договорились о проведении парламентских выборов 30 сентября.

Правительство Украины сформировали год назад, 4 августа, победившие на парламентских выборах 2006 года и образовавшие коалицию Партия регионов Украины, Коммунистическая и Социалистическая партии.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая 1 августа на расширенном заседании правительства, позитивно оценил результаты его работы, несмотря на сложные условия. Янукович сообщил, что достижением возглавляемого им правительства является рост всех базовых экономических показателей с конца 2006 года.

Президент Ющенко отказался принять участие в расширенном заседании правительства, несмотря на приглашение со стороны последнего.

Лента

Лента новостей