...

В США открываются конференция и выставка, посвященные 50-летию ПРО

Другие страны Материалы 13 августа 2007 11:52 (UTC +04:00)

Юбилейная конференция и военно-техническая выставка по космической и противоракетной обороне (ПРО) открываются в понедельник в Хантсвилле (штат Алабама), сообщила служба информации госдепартамента США.

Официальный девиз форума - "Празднование 50-летия космической и противоракетной обороны".

По данным пресс-службы оргкомитета конференции и выставки на них побывают около 6 тысяч участников и гостей, включая многих известных представителей "космического и противоракетного сообщества США".

С докладом на тему "Дипломатические последствия развертывания ПРО и третьего позиционного района ПРО в Европе" выступит, в частности, спецпосланник госсекретаря США по ядерному нераспространению, посол Роберт Джозеф. С докладом на тему "Будущие возможности и вызовы для национальной безопасности США в свете возникающих ракетных угроз и операций в космосе" выступит директор разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-майор Майкл Мэйплз, передает РИА Новости .

Глава стратегического командования ВС США, утвержденный на прошлой неделе американским сенатом на пост заместителя председателя объединенного комитета начальников штабов ВС США, генерал Джеймс Картрайт представит участникам конференции свой доклад о стратегических аспектах развертывания ПРО, а глава пентагоновского Агентства противоракетной обороны генерал-лейтенант Генри Оберинг представит доклад на тему "Будущая эволюция ПРО".

В список главных докладчиков на конференции включены известный сторонник ПРО, конгрессмен-республиканец Роберт Крэмер, командующий центром космических и ракетных систем космического командования ВВС США генерал-лейтенант Майкл Хэммер, глава командования космической и противоракетной обороны сухопутных сил США генерал-лейтенант Кевин Кэмпбелл, а также командующий космическим командованием ВВС США генерал Кевин Чилтон.

О своем личном опыте и о военном использовании космоса участникам форума расскажет также почетный гость конференции - бывший астронавт, генерал Томас Стаффорд.

На конференции выступят также руководители ведущих корпораций США, участвующих в реализации программ ПРО - Ай-би-эм, "Боинг", "Нортроп-Грумман", "Локхид-Мартин" и других.

На военно-технической выставке аэрокосмическая корпорация "Нортроп-Грумман", в частности, продемонстрирует выполненный в натуральную величину макет 13-метровой ракеты-перехватчика ПРО кинетической энергии (KEI - Kinetic Energy Interceptor), а также пусковую установку и передвижной командно-контрольный пункт "Пасфайндер" по управлению пусками таких ракет-перехватчиков ПРО. При этом корпорация покажет также другие разработки по ПРО, включая программу создания лазера ПРО воздушного базирования.

В этом году председателем оргкомитета конференции и выставки является вице-президент одного из подразделений корпорации "Нортроп-Грумман" Келли Зеликсон, которая сообщила американским СМИ, что в этом году на юбилейном форуме запланирован также "день школьника", когда выставку смогут посетить учащиеся средних школ Хантсвилла. При этом около 100 школьников из классов с математическим уклоном приглашены даже присутствовать на одной из секций конференции по космосу и ПРО в надежде, что это поможет им при выборе профессии в будущем, сказала Зеликсон.

По данным американских СМИ конференция и выставка в Хантсвилле является одним из главных мероприятий в серии юбилейных торжеств, которыми в этом году командование космической и противоракетной обороны отмечает 50-летие американской ПРО.

Кульминацией юбилея будет специальный праздничный прием 3 октября - в день, когда в 1957 году на расположенной в Хантсвилее военной базе сухопутных сил США "Редстоун арсенал" было создано Ракетное управление по противоракетным системам (Anti-Missile Missile System Office), с которого ведет отчет времени американское "противоракетное сообщество".

Праздничные мероприятия будут идти до конца года и закончатся в декабре, когда к Рождеству командование планирует выпустить необычный сувенир - рождественское елочное украшение в виде официальной юбилейной эмблемы, посвященной 50-летию космической и противоракетной обороны США.

Открывающиеся в понедельник конференция и выставка, а также октябрьский прием будут проходить в хантсвилском Центре имени Фон Брауна (Von Braun Center), который назван в честь немецкого ракетного конструктора Вернера Фон Брауна, продолжившего затем свою карьеру в США.

В годы второй мировой войны Фон Браун, который имел звание "штурмбанфюрера" войск "ваффен-СС", был создателем гитлеровских ракет "Фау-2", которые под его руководством разрабатывались и выпускались на военном заводе в Пюнемунде.

После разгрома гитлеровской германии Фон Браун, уходя от советских войск, сдался американской армии и затем был тайно доставлен в США в рамках секретной программы "Канцелярская скрепка" по переброске немецких военных специалистов в Америку.

Фон Браун начал работать на базе "Редстоун арсенал" под Хатсвиллом, где его разработки по "Фау-2" легли в основу американской ракетной программы, и где он впоследствии создал все ведущие ракеты-носители для военной и гражданской программ США, включая самую большую в мире ракету "Сатурн-5" позволившую США совершить высадку человека на Луну.

Вскоре после создания НАСА легендарный конструктор ушел в гражданскую космонавтику и в течение десяти лет возглавлял космический центр НАСА в Хантсвилле, но американские военные ракетчики по-прежнему считают его "своим" и назвали именем Фон-Брауна комплекс служебных зданий на военной базе "Редстоун арсенал" в Хантсвилле, в котором размещается штаб-квартира Агентства противоракетной обороны США, и где в конце июля было торжественно открыто новое здание этого ведомства, отвечающего за создание ПРО.

Лента

Лента новостей