...

Президент Молдавии: Мы больше не пустим в страну экспертов Роспотребнадзора.

Другие страны Материалы 25 августа 2007 10:21 (UTC +04:00)

Молдавия запретит въезд в страну экспертам Роспотребнадзора. Такое заявление сделал сегодня в телеэфире молдавский президент Владимир Воронин. "Мы больше не будем пускать в Молдавию экспертов Роспотребнадзора", - сказал президент республики, передает РБК .

Как подчеркнул В.Воронин, Молдавия - независимая страна, а не колониальная. "Молдавия - не колония: не может метрополия приехать и делать ревизию на молдавских винных предприятиях", - сказал глава молдавского государства.

Президент отметил, что Молдавия - член Всемирной торговой организации, в которую Россия только хочет вступить. "Всем нам необходимо следовать правилам торговли этой организации, а не выдумывать, где должно лежать мыло, выдумывать какие-то пестициды и гербициды", - подчеркнул В.Воронин.

"Если за этим стоят интересы серьезных коррумпированных российских структур, то пусть Россия сама разбирается с ними - это не наша проблема", - сказал президент.

Как подчеркнул В.Воронин, "Роспотребнадзор больше на территорию Молдавии не вступит". "Они же не едут во Францию, Италию и другие страны выбирать вино - почему же они должны приезжать в Молдавию и ходить по местным предприятиям?", - задался вопросом В.Воронин. По его словам, выбирать вино должны не они, а конкретные покупатели, у которых есть деньги. "Пусть

приезжают конкретные покупатели на конкретные предприятия и берут вино, оценивают его по качеству и цене, как положено", - отметил глава молдавского государства.

Президент Молдавии напомнил также, что Молдавия одна из немногих стран, потребляющих только 10% от общих объемов производимого в них вина - остальное она практически в полном объеме (до введения Россией запрета на поставки молдавских вин) отправляла на экспорт.

Лента

Лента новостей