...

Папа Римский меняет главу российских католиков

Другие страны Материалы 10 сентября 2007 18:05 (UTC +04:00)

Папа Римский Бенедикт ХVI сменил главу католической епархии в Москве. Место польского

епископа Тадеуша Кондрусиевича займет его итальянский коллега дон Паоло Пецци, 45-летний ректор католической духовной семинарии в Санкт- Петербурге, ранее служивший проповедником в Новосибирске. Он уроженец итальянской провинции Равенна, из городка Русси, что в переводе означает "русские", передает ИТАР-ТАСС .

Нынешний глава епархии 61-летний Кондрусиевич получил назначение на работу в Минск.

Как сообщает миланская газета "Джорнале" со ссылкой на источники в администрации Святого престола, этим решением понтифик "протягивает руку дружбы Патриарху Московскому и Всея Руси, и подчеркивает свое намерение открыть новую страницу в отношениях между двумя христианскими церквами".

По сведениям газеты, назначение, которое официально будет объявлено на этой неделе, было предварительно согласовано с Московским Патриархатом. Немалая заслуга в потеплении климата в отношениях между Ватиканом и Свято-Даниловым монастырем принадлежит, по мнению газеты, папскому нунцию /послу/ в России итальянскому прелату Антонио Меннини. В этом месяце Патриарх Алексий П наградил архиепископа Меннини орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени "во внимание к трудам в деле налаживания добрых отношений между Русской православной и Римско- католической церквами и в связи с 60-летием со дня рождения".

Лента

Лента новостей