...

Россия потратила более 10 млрд долларов на преодоление последствий Чернобыля

Россия Материалы 20 ноября 2007 03:16 (UTC +04:00)

Россия потратила более 10 миллиардов долларов на преодоление последствий аварии на Чернобыльской АЭС, сообщил с трибуны ООН представитель РФ Михаил Савостьянов при обсуждении проекта резолюции, посвященной этой крупнейшей техногенной катастрофе 20 века.

"Ключевым элементом политики российского правительства на чернобыльском направлении является последовательный учет роли радиационного фактора в проводимых мероприятиях по комплексному восстановлению территорий, финансовые затраты на которые в нашей стране за эти годы составили более 10 миллиардов долларов", - сказал Савостьянов.

Говоря о международной помощи, оказываемой пострадавшим районам, представитель России выразил недоумение тем, что гуманитарная помощь оказывают через неправительственные организации, работа которых, по его словам, непрозрачна и неподотчетна.

"Нам, в частности, непонятно, какую ответственность и перед кем несут неправительственные организации, работающие в тесном сотрудничестве с ООН, находящиеся с ней в партнерских отношениях, в том числе в сфере обеспечения безопасности, и претендующие при этом на независимость своей работы. Независимость не должна означать неподотчетность", - заявил представитель России.

В результате взрыва четвертого реактора на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года под радиоактивное облако попали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей