...

МИД РФ: ОБСЕ должна уделять больше внимания вопросам безопасности

Россия Материалы 27 ноября 2007 18:17 (UTC +04:00)

В ходе предстоящего заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Мадриде 29-30 ноября основное внимание необходимо уделить вопросам дальнейшего реформирования ОБСЕ, которая должна стать полноценной международной организацией со своим уставом, полагает официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, передает РБК .

Он отметил, что Россия совместно с Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном распространила проекты Устава и решения Мадридского СМИД, которое предусматривает создание при Постоянном совете ОБСЕ неофициальной рабочей группы экспертов для разработки Устава с целью его принятия на министерской встрече 2008г.

В Мадриде, продолжил М.Камынин, российская делегация поставит также вопрос о преодолении сложившейся в настоящее время ситуации, при которой ОБСЕ отдает приоритет гуманитарным аспектам своей деятельности в ущерб военно-политическим и экономическим. Этому будет содействовать внесение изменений в политическую повестку дня ОБСЕ, включение в нее проблем реагирования на современные вызовы и угрозы безопасности.

М.Камынин отметил, что сформированные в рамках ОБСЕ в 1990-е годы механизмы укрепления доверия в Европе в значительной степени устарели и требуют обновления. Для совершенствования инструментов контроля над вооружениями и продвижения мер укрепления доверия и безопасности необходимо в полной мере использовать возможности Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Как сказал дипломат, "хотелось бы рассчитывать, что соответствующая работа будет продолжена, в том числе для незамедлительного исправления ситуации, сложившейся в сфере контроля над вооружениями в Европе". Прежде всего, это касается Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), который безнадежно устарел, а Соглашение о его адаптации не может вступить в силу. Что же касается усилий ОБСЕ в сфере урегулирования конфликтов, то в их основе должно лежать оказание содействия переговорному процессу и миротворческим операциям в рамках существующих форматов. Важно работать и на повышение доверия между сторонами в конфликтах, побуждение их к решению проблем исключительно мирными средствами, через диалог и сотрудничество, подчеркнул он.

Лента

Лента новостей