...

Путин расставил кадры

Россия Материалы 13 мая 2008 11:42 (UTC +04:00)

Андрей Вавра, политический обозреватель РИА Новости

Посрамить предсказателей - любимое занятие Владимира Владимировича Путина. Поэтому в очередной раз прогнозы аналитиков, старавшихся угадать, какие кадровые изменения будут в новом кабинете, не оправдались.

Полагали, что Собянин останется во главе Администрации - его поставили курировать вопросы разграничения полномочий между федеральными органами власти.

Полагали, что Министерство здравоохранения и социального развития будет разделено, но тут все осталось без изменений. Полагали, что не усидит глава МИДа Сергей Лавров, и тут ошиблись. Много еще чего полагали.

В итоге в правительстве остались два первых вице-премьера. Но они теперь другие. По первым сообщениям, Игорь Шувалов (бывший помощник президента), будет курировать госполитику в сфере торговли и в сфере регулирования, переговоры по вступлению России в ВТО, а также госсобственность, антимонопольная политика и развитие конкуренции. По последним уточнениям из официальных источников, он будет курировать весь экономический и социальный блоки, а также внешнеэкономические связи. У Виктора Зубкова (бывшего премьера) - реализация национальных проектов по сельскому хозяйству, выработка и реализация государственной политики в области рыболовства и развития лесного и агропромышленного комплекса. Собственно говоря, в свое время он и занимался сельским хозяйством, а теперь снова сюда вернулся, только в другом статусе.

Как видим, круг обязанностей Шувалова неизмеримо шире и значимей, чем у его коллеги. То есть, хотя первых вице и двое, один все-таки много весомее и много первее.

Социальный блок  теперь перешел к просто вице-премьеру Александру Жукову. Под ним нацпроекты, образование, здравоохранение, а также госполитика в области доступного и комфортного жилья, культура, искусство, развитие физкультуры, спорта, включая подготовку к проведению олимпийских игр в Сочи.

Получается, что в основании пирамиды управляющих социальным блоком министры, над ними - вице-премьер. А над ним - еще первый вице. Кроме того, к социальному блоку повышенное внимание проявляют и премьер, и президент. Все это говорит об особой политической значимости социалки в работе нового кабинета.

Идем далее. Сергей Иванов остался просто вице, лишившись приставки первый. Нанотехнологии - останутся у него или сейчас они тоже, как и социалка, потеряли актуальнее пиар-наполнение?

Энергетику у Христенко отобрали, передали ее во вновь образованное Министерство энергетики, которое возглавил экс-президент "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко.

А курировать энергетику будет Игорь Сечин, набравшийся опыта в этой сфере в то время, когда возглавлял Совет директоров "Роснефти". В его ведение также переходит промышленная политика (кроме военно-промышленного комплекса, который, как полагают, уйдет под Иванова), а также госполитика в сфере недропользования и окружающей среды.

Что касается сферы культуры, то здесь Путин решил уйти от проблемы выбора между Соколовым и Швыдким, у которых было слишком много как горячих заступников, так и яростных противников. Здесь назначен новый министр - бывший посол во Франции Александр Авдеев.

Бывший шеф протокола президента Игорь Щеголев назначен министром связи и массовых коммуникаций вместо Леонида Реймана. А бывший полпред президента Александр Коновалов (сокурсник и однокашник Дмитрия Медведева) стал министром юстиции вместо Владимира Устинова.

Наконец, нашелся новый секретарь Совета Безопасности. Им стал Николай Патрушев, бывший шеф ФСБ. Конфликтовавший с ним в свое время Виктор Черкесов освобожден от должности главы Федеральной службы по контролю за наркотиками и назначен руководителем Федеральной службы по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств.

Образовано новое министерство спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавил экс-глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.

В новом составе правительства также ликвидированы Роспром, Рострой и еще ряд агентств. В связи с уходом ряда чиновников из Администрации, там тоже ожидаются новые назначения. Состоятся они - и только тогда будет окончательно ясна структура новой власти.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей