...

РФ удалось заблокировать принятие резолюции ООН по голодомору

Россия Материалы 19 декабря 2008 02:47 (UTC +04:00)

России удалось заблокировать попытки Украины добиться рассмотрения и принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции о признании голодомора геноцидом украинского народа. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на пресс-конференции в четверг, передает РИА Новости.

В течение 2008 года руководство Украины отмечало 75-летие голодомора, в связи с чем делегация Украины в ООН пыталась несколько раз до конца года внести этот вопрос в повестку дня Генассамблеи и принять соответствующую резолюцию.

"Я могу сказать - эта кампания закончилась, и закончилась ничем. Мы смогли заблокировать их усилия внести это вопрос в повестку дня предыдущей 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, мы заблокировали те же попытки на 63-й сессии. Они осознали, что им не хватает голосов по любой резолюции по этому вопросу", - сказал Чуркин.

Он также добавил, что, отчаявшись добиться принятия резолюции Генеральной ассамблеи, делегация Украины решила лишь распространить декларацию по этому вопросу, однако и ее согласилось подписать незначительно меньшинство членов ООН.

"По моим последним данным, там всего 32 подписи, включая Украину (из 192 членов ООН)", - сказал российский постпред, отметив, что эта декларация может быть распространена в ближайшие дни.

"У нас было трудное дипломатическое противостояние с украинскими соседями - хотя мне очень неприятно говорить о противостоянии в отношении Украины. Мы воспринимали голод в СССР в 1930-х годах как общую трагедию многих народов, живших в Советском Союзе... Но украинское правительство объявило его (голод 1930-х годов) геноцидом украинского народа и политизирует этот вопрос. Мы воспринимаем это как попытку внести недоверие и враждебность в наши отношения, поссорить народы Украины и России", - подчеркнул Виталий Чуркин.

Он сообщил, что российские дипломаты провели серьезную работу с коллегами из других стран, разъяснив все исторические детали - и это дало результаты: позиция России была поддержана подавляющим большинством стран.

"Мы предотвратили возникновение раздражителя для отношений России и Украины на долгосрочную перспективу. И надеюсь, что это поможет материализовать недавние заявления Киева о заинтересованности развивать отношения (с Москвой)", - добавил российский постпред.

Обсуждение этого вопроса, по мнению Чуркина, опровергло утверждения ряда американских политиков об изоляции России, которые появились после событий на Кавказе в августе этого года.

"Это было проверкой. Это интересная иллюстрация той самой так называемой "изоляции", когда счет 160:30 в нашу пользу или около того", - сказал постпред РФ при ООН.

Россия считает, что массовый голод в Советском Союзе в 1930-е годы - это трагическая страница общей истории народов СССР, поскольку голод охватил тогда не только Украину, но и другие районы страны - в частности юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземную область, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь. Кроме того, голодали тогда и на Западной Украине, входившей в состав Польши.

Лента

Лента новостей