...

Второй подземный толчок произошел в районе Курильских островов

Россия Материалы 16 января 2009 07:48 (UTC +04:00)

Второй подземный толчок произошел в районе мощного землетрясения магнитудой 7,4, зарегистрированного недалеко от Курильских островов, сообщил РИА Новости представитель Геофизической службы РАН.

Магнитуда подземного толчка, зарегистрированного в 23.34 мск (меньше чем через три часа после первого землетрясения), составила 4,6 по шкале Рихтера. Эпицентр сейсмического события располагался практически в том же районе и на той же глубине. Угрозы возникновения катастрофических волн ни один из подземных толчков не вызвал. Пострадавших и разрушений нет, передает РИА Новости.

Первый подземный толчок, магнитуда которого составила 7,4, а сила в эпицентре - до 9 баллов, был зарегистрирован восточнее Курильской гряды в 5.49 местного времени (20.49 мск). В Петропавловске-Камчатском через 10 минут была объявлена угроза цунами, сработали сигнализации в автомобилях, в домах горожан раскачивалась мебель. Тревога цунами была снята через 40 минут, поскольку катастрофических волн землетрясение не сгенерировало.

Пострадавших и разрушений нет.

Лента

Лента новостей