...

В ожидании парада

Россия Материалы 7 мая 2009 11:03 (UTC +04:00)

Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости

Москва готовится к параду - 9 мая 2009 года по Красной площади вновь в память о великой Победе 1945 года пройдут войска. Как и в прошлом, 2008 году, в параде примет участие военная техника - современная Россия возрождает старые традиции.

Московские парады, проводившиеся во времена СССР, исторически считались главными "смотрами сил" Советской Армии. Они собирали массу гостей, представителей прессы и приковывали внимание многих миллионов телезрителей. Последний из тех грандиозных парадов состоялся 7 ноября 1990 года. В следующий раз войска вышли на Красную площадь лишь в мае 1995 года, но уже без техники - в целях экономии было решено отказаться от демонстрации боевых машин.

"Пешие парады" на Красной площади продолжались 12 лет. Зимой 2008 года было принято решение возобновить участие техники. Как заявляют сами военные, основной причиной возвращения боевых машин на Красную площадь стало желание повысить зрелищность парада. Помимо наземной техники, над главной площадью страны пройдет  и воздушный парад, в котором будут участвовать все основные машины наших ВВС - вертолеты, фронтовые истребители и бомбардировщики, перехватчики ПВО, транспортные самолеты, летающие танкеры, и конечно стратегические бомбардировщики. В 2009 году зрителям обещают продемонстрировать еще и дозаправку бомбардировщика Ту-160 с танкера Ил-78 прямо над Красной площадью.

Впрочем, самолеты полетят уже под занавес парада, а наземная его часть начнется с прохождения парадных "коробок" частей МВО, военных училищ, академий и пр. В этом году в параде не будут участвовать курсанты Нахимовских и Суворовских училищ. Такое решение было принято, официально, из-за того, что выпускникам необходимо готовиться к ЕГЭ, однако, оно повергло многих в недоумение. Нахимовцы и суворовцы - самые молодые участники парадов, исторически участвовали в них накануне выпускных экзаменов и получения аттестатов о среднем образовании, и подготовка к параду, равно как и сами парады, никогда не мешали им сдать экзамены. Особенно учитывая то, что для участия в этом церемониале традиционно отбирают лучших курсантов - лучших не только по строевой подготовке, но и в учебе. Отсутствие нахимовцев и суворовцев на параде, в результате, многим представляется абсурдным.

Прохождение парадных "коробок" в традиционном железном ритме русского парадного шага под звуки старинных маршей всегда впечатляет, но главной изюминкой парадов на Красной площади была, и теперь остается боевая техника. По сравнению с советскими временами строй боевых машин, конечно, поредел - закрытый проход между зданиями музея Ленина и историческим музеем заставил уменьшить ширину колонн вдвое, в результате бронетранспортеры, танки и САУ идут в колоннах попарно, а габаритные машины - например, пусковые установки "Тополей" и С-300 - по одному. Несмотря на это, впечатление от парада-2008 оставалось сильное. Думается, что и в 2009 оно будет не меньшим.

Говоря о репетициях парада, нужно отметить, что, несмотря на внушительные габариты "Тополей" и пусковых установок С-300, главное впечатление все же гусеничная техника - дрожь земли от движения Т-90 и самоходных гаубиц, в сочетании с напряженным, "злым" грохотом дизелей, лязгом гусениц и облаками мелкой пыли, выбиваемой из бетона, создавали незабываемый эффект.

Следует также отметить, что для прохождения по улицам столицы, гусеничные машины получат новую "обувь". В целях сбережения дорог, танки, БМП и прочая гусеничная техника будет обута в асфальтоходные гусеницы, с резиновыми либо пластиковыми подушками.

На Красную площадь и обратно боевые машины будут двигаться своим ходом от Ходынского поля, где их сосредоточат в ожидании Дня Победы.

Таким образом, как и в прошлом году, прохождение техники по Москве смогут увидеть даже те, кто на сам парад не попадет. Но главное зрелище все же ждет страну на Красной Площади, где вновь прозвучат слова:

- Парад, смирно! К торжественному маршу! Побатальонно! На одного линейного дистанции ...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей