...

США отвергли призыв России решать вопросы ПРО и сокращения СНВ в увязке

Россия Материалы 23 июня 2009 06:55 (UTC +04:00)

Администрация Барака Обамы не поддерживает предложение России решать в увязке вопросы противоракетной обороны (ПРО) и дальнейшего сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом сообщил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель госдепартамента США Иэн Келли, пишет ИТАР-ТАСС.

"Администрация заняла позицию по этому вопросу, - сказал он. - На наш взгляд, эти проблемы следует рассматривать независимо друг от друга".

Сотрудник внешнеполитического ведомства США подтвердил, что окончательного решения относительно целесообразности развертывания элементов системы ПРО в Европе Вашингтон не принимал. С точки зрения правительства США, если исчезнет угроза, для отражения которой предназначен так называемый третий позиционный район ПРО, то не будет и необходимости в его создании, подчеркнул Келли.

По его словам, российские и американские переговорщики на идущих сейчас в Женеве встречах обсуждают конкретные уровни возможного дальнейшего сокращения СНВ. Речь идет о порогах, которые ниже установленных так называемым Московским договором, сказал Келли. В Женеве обсуждаются вероятные "значительные" сокращения СНВ, однако "обнародовать эти данные я не буду", подчеркнул дипломат.

Лента

Лента новостей