...

Борцы с наркотиками из стран ОДКБ создадут единый банк данных

Россия Материалы 9 сентября 2009 01:21 (UTC +04:00)
Представители государств ОДКБ рассмотрят вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и ввода в эксплуатацию объединенного банка данных в рамках заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков 9-10 сентября в Киргизии.
Борцы с наркотиками из стран ОДКБ создадут единый банк данных

Представители государств ОДКБ рассмотрят вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и ввода в эксплуатацию объединенного банка данных в рамках заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков 9-10 сентября в Киргизии, пишет РИА Новости.
Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Агентства по контролю за оборотом наркотиков Киргизии, в повестке дня заседания, которое пройдет на побережье курортного озера Иссык-Куль, также обсуждение вопросов о подготовке совместных действий против транснациональных преступных наркогруппировок и их лидеров в рамках спецоперации "Канал".
"Создаваемый объединенный банк данных представляет собой специализированную межгосударственную информационную систему и содержит все сведения, касающиеся оборота наркотиков", - отметил он.
Впервые в заседании координационного совета примут участие представители финансовых разведок и служб финансового мониторинга государств - членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
"Ведь не секрет, что на сегодняшний день международный наркобизнес предпринимает всевозможные действия для отмывания своих наркоденег и дальнейшего финансирования преступных действий", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, руководители антинаркотических ведомств рассмотрят вопросы обмена информационными ресурсами и совместной подготовки кадров.
В работе совещания примет участие директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
Членами координационного совета являются руководители антинаркотических подразделений стран-участниц ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана и Таджикистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей