...

Повздорившие Кудрин и Лужков назначили встречу в центре Москвы

Россия Материалы 30 октября 2009 06:46 (UTC +04:00)
Министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщил РИА Новости осведомленный источник.
Повздорившие Кудрин и Лужков назначили встречу в центре Москвы

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в пятницу встретится с мэром Москвы Юрием Лужковым, сообщил РИА Новости осведомленный источник. Это будет первая очная встреча Кудрина и Лужкова после взаимных обвинений в некомпетентности и неосведомленности относительно наполнения московского бюджета и расходов на содержание городского аппарата.
Официально РИА Новости факт встречи не подтвердили ни в мэрии, ни в Минфине, однако известно, что встреча пройдет вечером в здании министерства финансов. Цель встречи и круг обсуждаемых вопросов не разглашаются.
СПОРНЫЙ ВОПРОС
Министр финансов и столичный градоначальник "неровно дышат" друг к другу уже не первый год, периодически посылая взаимные "уколы". Почвой для очередного спора в октябре текущего года стало изменение порядка исчисления акцизов на бензин в зависимости от протяженности автодорог, а не их загруженности, из-за которого, по разным оценкам, бюджет Москвы в 2010 году потеряет от 20 до 24 миллиардов рублей. Кроме того, Минфин лишил город федерального софинансирования на строительство метро.
Первым на прошлой неделе Кудрина упрекнул Лужков. На следующий день министр парировал, что в этом году зарплаты московских чиновников выросли на 24%, а общие расходы на управление столицей - на 6 миллиардов рублей. Глава Минфина призвал власти Москвы сначала построить метро, а затем повышать зарплаты, и посоветовал столице обратиться за бюджетным кредитом. Вечером того же дня пресс-служба мэрии Москвы назвала слова Кудрина "ложью и провокацией".
Глава Минфина не оставил это замечание без внимания и на другой день публично посоветовал градоначальнику более внимательно изучать отчетность о расходах на содержание городских властей и лучше информировать свою пресс-службу.
Министр не был голословен и озвучил поступивший в Минфин отчет департамента финансов Москвы, из которого следовало, что рост затрат на содержание аппарата по консолидированному бюджету Москвы в целом по году составит 24%, или 6,268 миллиарда рублей, в том числе прирост зарплаты - 19%, или 2,757 миллиарда рублей.
Мэрия назвала данные Кудрина "прошлогодним" снегом - мол, этот рост расходов планировался в начале года, но фактически жалования чиновников из-за кризиса даже сократились.
На текущей неделе "накал страстей" удалось погасить. Кудрин разрешил предоставление властям Москвы бюджетного кредита в размере 16,5 миллиарда рублей по льготной ставке - одна четвертая ставки рефинансирования ЦБ - на покрытие дефицита городского бюджета на 2009 год в обмен на сокращение дотаций столичному региону. Кредитное соглашение уже оформляется.
За девять месяцев 2009 года дефицит бюджета российской столицы составил 26,797 миллиарда рублей.

Лента

Лента новостей