...

Возвращение к смертной казни в РФ чревато выходом России из Совета Европы - Минюст

Россия Материалы 9 ноября 2009 14:49 (UTC +04:00)
Возвращение к смертной казни в России невозможно до тех пор, пока власти страны не определятся с вопросом о ратификации международного договора, предусматривающего отказ от этого вида наказания, заявила в понедельник в Конституционном суде РФ представитель Минюста Елена Борисенко
Возвращение к смертной казни в РФ чревато выходом России из Совета Европы - Минюст

Возвращение к смертной казни в России невозможно до тех пор, пока власти страны не определятся с вопросом о ратификации международного договора, предусматривающего отказ от этого вида наказания, заявила в понедельник в Конституционном суде РФ представитель Минюста Елена Борисенко, сообщают РИА Новости.

Речь идет о протоколе номер шесть к Европейской конвенции о защите прав и свобод человека, который Россия подписала в 1997 году, однако до сих пор так и не ратифицировала. Возобновление применения смертной казни в стране будет означать нарушение договора и выход России из Совета Европы.

"До момента заявления России об отказе стать участницей протокола номер шесть или принятия решения об условиях ратификации смертная казнь не может быть назначена в качестве меры наказания", - сказала Борисенко.
Как отметила представитель Минюста, "поддержание резолюции ООН (призывающей к полной отмене смертной казни) свидетельствует о том, что Российская Федерация целенаправленно идет по пути к отмене смертной казни".

По словам Борисенко, в течение последних 10 лет, когда на смертную казнь как меру наказания действовал мораторий, Россия совершила ряд планомерных шагов, подтверждающих ее намерение стать участницей договора.
Советник Генпрокурора РФ в Северо-Западном федеральном округе Татьяна Васильева, в свою очередь, напомнила, что в статье два протокола номер шесть прописано право государства-участника протокола предусмотреть в законе смертную казнь за действия, совершенные во время войны или при ее неизбежной угрозе.

"При решении вопроса о ратификации протокола номер шесть Российская Федерация сможет воспользоваться этим правом для принятия соответствующего закона. По ее словам, это может быть одним из этапов отмены смертной казни", - сказала Васильева.
В своем выступлении она заявила, что Генпрокуратура подчеркивает - часть два статьи 20 Конституции РФ предусматривает возможность установления смертной казни "впредь до ее отмены" и носит временный характер, что обусловлено переходным периодом. При этом советник

Генпрокурора напомнила пленуму КС РФ, что в своих предыдущих решениях суд уже отмечал, что переходный период не может продолжаться неопределенный срок.
В настоящее время в России действует мораторий на смертную казнь. Он был введен на всей территории страны до того времени, пока во всех субъектах РФ не начнут работать суды присяжных. Сейчас суда присяжных нет только в одном регионе России - в Чеченской Республике. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года и, таким образом, формальные препятствия для назначения смертной казни отпадают.

В конце октября этого года Верховный суд РФ направил в КС ходатайство с просьбой разъяснить возможность применения смертной казни в России. 9 ноября Конституционный суд провел судебное следствие по ходатайству ВС. Ожидается, что КС определится со своим мнением до Нового года. Решение будет приниматься на закрытом совещании, а о дате его оглашения будет сообщено дополнительно.

Тэги:
Лента

Лента новостей