...

Выборы – непростое событие для страны, особенно в кризис - Виктор Черномырдин

Россия Материалы 14 января 2010 15:48 (UTC +04:00)
Через три дня Украина выбирает нового президента.
Выборы – непростое событие для страны, особенно в кризис - Виктор Черномырдин

Через три дня Украина выбирает нового президента. Политологи не торопятся давать прогнозы, считая, что возможны всякие неожиданности, однако, вероятность того, что Виктор Ющенко удержится на своем посту, крайне мала, слишком уж низок его рейтинг по сравнению с основными соперниками по президентской гонке.  

При Ющенко российско-украинские отношения достигли самого низкого уровня, по крайней мере, за последние сто лет. На Украине сейчас даже нет посла Российской Федерации, Москва задерживает его прибытие. Ряд актуальных вопросов по поводу двусторонних отношений и главное: грядут ли перемены, корреспондент РИА Новости Валентин Рахманов задал Чрезвычайному послу Виктору Черномырдину, до недавнего времени работавшему в Киеве.

- Вы долго проработали на Украине, какое у вас сложилось мнение о политической ситуации в этой стране?

- Ситуация сложная и тяжелая. Мы все пережили очень тяжелые времена после распада Советского Союза - огромной страны. Мы не в безвоздушном пространстве находимся и видим, как каждое государство по-своему переживало и продолжает переживать это событие.

Но таких специфических проблем как на Украине, по-моему, больше нигде нет. Перманентно Украина находится в состоянии выборов, а выборы - это непростое событие для страны, особенно, когда кризис, когда сложная экономическая обстановка, а все занимаются выборами, но никак не экономикой. Это главное отличие. Я вот пошутил однажды с вашими украинскими коллегами, говорю: "Как вы будете жить, если выборы у вас будут раз в пять лет - скучно же будет, а так у вас через каждый год выборы, всем весело".

- Насколько могут измениться отношения России и Украины после предстоящих событий?

- Я считаю: обязательно изменятся, и только в лучшую сторону.

- В чем смысл ситуации с неназначенным послом? Напрашиваются параллели с Грузией: российские власти отказались иметь с ней дело до смены президента.

- Да ну, да ну. Посол есть, он готовится, он поедет на Украину. Вот придет к власти новое руководство...

- Правильно ли Россия позиционирует себя на постсоветском пространстве, как это видится из Киева?

- Конечно, правильно!

Лента

Лента новостей