...

Шаги Израиля по облегчению режима депортации палестинцев грозят обострением в регионе - МИД РФ

Россия Материалы 14 апреля 2010 14:54 (UTC +04:00)
Действия Израиля по упрощению процедуры выселения с территории Западного берега реки Иордан (ЗБРИ) палестинцев, которые не имеют специальных документов, ведут к дестабилизации обстановки в регионе, заявил в среду официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.
Шаги Израиля по облегчению режима депортации палестинцев грозят обострением в регионе - МИД РФ

Действия Израиля по упрощению процедуры выселения с территории Западного берега реки Иордан (ЗБРИ) палестинцев, которые не имеют специальных документов, ведут к дестабилизации обстановки в регионе, заявил в среду официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, пишет РИА Новости.

Во вторник в Израиле вступает в силу закон, в соответствии с которым войскам, оккупирующим Западный берег реки Иордан, будет позволено выселять палестинцев с территории берега без обращения в гражданский суд.

По новому закону любой палестинец, проживающий на Западном берегу без разрешения израильских властей, может быть выслан оттуда в течение трех дней, либо заключен в тюрьму на срок до семи лет. Это, как считают правозащитные организации, может привести к депортации с Западного берега Иордана тысяч палестинцев.

"Возможность реализации Израилем указанных решений вызывает самую серьезную озабоченность. Это чревато дополнительным резким обострением напряженности в палестино-израильских отношениях и в регионе в целом, дестабилизацией обстановки на палестинских территориях", - заявил Нестеренко.

По словам дипломата, особенно вызывающими планируемые действия выглядят на фоне предпринимаемых мировым сообществом усилий, в первую очередь в рамках квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию, по содействию возобновлению палестино-израильского переговорного процесса с конечной целью создания независимого палестинского государства, сосуществующего в мире и безопасности с Израилем.

"Мы неоднократно в последние недели подчеркивали настоятельную необходимость воздерживаться от шагов, которые предопределяют исход переговоров и в целом могут опасно "разогреть" ситуацию. Вновь подтверждаем эту позицию России и призываем израильскую сторону пересмотреть решения и шаги на ЗБРИ", - заявил Нестеренко.

Ранее действия Израиля резко осудили Лига арабских государств и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.
Переговоры по мирному процессу между палестинцами и Израилем были остановлены в начале года в результате военной операции израильских войск в секторе Газа в конце 2008 - начале 2009 года, жертвами которой стали 1,4 тысячи палестинцев. Для возобновления переговорного процесса палестинцы требуют полного прекращения Израилем поселенческой деятельности на территории Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Тэги:
Лента

Лента новостей