...

Медведев отмечает ухудшение экономических показателей на Дальнем Востоке из-за кризиса

Россия Материалы 2 июля 2010 04:20 (UTC +04:00)
Ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа ухудшился из-за кризиса, отмечает президент РФ Дмитрий Медведев
Медведев отмечает ухудшение экономических показателей на Дальнем Востоке из-за кризиса

Ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа ухудшился из-за кризиса, отмечает президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

"Из-за кризиса ухудшился ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа, сократился объем промышленного производства. К сожалению, у каждого пятого жителя доходы ниже прожиточного минимума, большинство территорий округа по-прежнему дотационные", - сказал Медведев, выступая в Хабаровске на совещании о социально-экономическом развитии Дальнего Востока и укреплении позиций России в АТР.

В округе невелика и доля производимой здесь инновационной продукции, "всего 1% и даже меньше" отметил глава государства. Все это, по его словам, усугубляет и без того непростые демографические проблемы, люди продолжают уезжать с Дальнего Востока. За 20 лет - с 1991 года население округа сократилось на четверть, если тенденция сохранится, то к 2025 году треть рабочих мест нужно будет замещать трудовыми мигрантами, отметил Медведев.

Эту ситуацию неоходимо изменить, здесь многое зависит и от государства, и от бизнеса, сказал он.
Несмотря на то, что прошедший год был непростым, темпы роста внешнеторгового оборота со странами АТР сохраняются, отметил президент РФ.

"По итогам первого квартала объем взаимной торговли с Китаем вырос более чем на 50%, а с Кореей - на 81,1%", - сказал Медведев.

Лента

Лента новостей