...

Русский центр открылся в университете Хошимина

Россия Материалы 12 ноября 2010 19:24 (UTC +04:00)
Фонд "Русский мир" открыл в пятницу Русский центр в Государственном педагогическом университете города Хошимин на юге Вьетнама.
Русский центр открылся в университете Хошимина

Фонд "Русский мир" открыл в пятницу Русский центр в Государственном педагогическом университете города Хошимин на юге Вьетнама, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фонда.

Это уже второй Русский центр во Вьетнаме - первый был основан фондом в Ханое в Международном институте при Вьетнамском государственном университете в июле 2010 года.

"Сегодня в высших учебных заведениях Хошимина небольшое количество студентов - около пятисот человек - изучают русский язык как основную специальность. Однако вьетнамские русисты уверены, что с открытием Русского центра количество студентов, избравших русский язык своей профессией, возрастет, а его преподавание выйдет на качественно новый уровень", - сказал исполнительный директор фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов, присутствовавший на открытии.

В свою очередь, ректор Государственного педагогического университета Бак Ван Хоп в своем выступлении отметил, что открытие Русского центра является важным общественно-политическим событием не только для всех жителей города, но и для всего юга Вьетнама.

По его словам, в отношениях между Россией и Вьетнамом наблюдался период некоторого ослабления политических, экономических и культурных контактов. "Сейчас наши связи в различных областях восстанавливаются и укрепляются, и этот позитивный процесс стремительно набирает обороты. Открытие Русского центра символизирует новый этап в отношениях между нашими странами - возвращение России и Русского мира во Вьетнам", - добавил ректор.

Лента

Лента новостей